Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутском музее выставлена старинная картина, обнаруженная в подвале храма

Картина выполнена в уникальном жанре

ИРКУТСК, 7 декабря ФедералПресс Картину «Перенесение мощей Святителя Иннокентия» смогли увидеть все посетители музея истории города Иркутска. Полотно принадлежит кисти иркутского художника Михаила Васильева и датируется 1805 годом. Несколько десятилетий картина пролежала забытой в подвалах Крестовоздвиженского храма.

Репортажную картину иркутского художника Михаила Васильева, «Перенесение мощей Святителя Иннокентия» сегодня выставили в музее Истории города Иркутска. Полотно размером 49 на 198 сантиметров было написано в 1805 году. На нем запечатлена процедура переноса мощей первого Иркутского епископа Иннокентия Кульчицкого, который был канонизирован в 1804 году.

Однако для историков интересен не только сам факт переноса мощей. Картина выполнена в уникальном жанре, и оказалась галереей портретных миниатюр, на которой изображены более 120 реальных персонажей. Поэтому она является оригинальным художественным явлением. Э эксперты уже идентифицировали военного губернатора, генерала-поручика Николая Лебедева, вице-губернатора Григория Рязанова, городского голову Мыльникова с семьей, семейство купцов Медведниковых.

Не менее интересна и история обнаружения картины. Полотно, скорее всего, было написано в Вознесенском монастыре Иркутска, и там же хранилось до революции. После закрытия монастыря, картина попала в подвалы Крестовоздвиженской церкви, где планировалось создать антирелигиозный музей. В 2007 году ее нашел иркутский краевед и художник Владимир Тарасов. Именно он определил авторство и сроки написания картины.

Фото: Наталья Гимельштейн

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.