Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В отряде космонавтов появился еще один иркутянин

Уроженцу Приангарья присвоили квалификацию «космонавт-испытатель»
Уроженцу Приангарья присвоили квалификацию «космонавт-испытатель»

ИРКУТСК, 9 декабря, ФедералПресс. В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина уроженцу Приангарья Сергею Микаеву присвоили квалификацию космонавта-испытателя. Он прошел двухлетний курс подготовки и успешно сдал госэкзамены.

Отряд космонавтов пополнился еще одним иркутянином. Им стал Сергей Микаев. Накануне в Центре подготовки космонавтов, который носит имя Юрия Гагарина, уроженцу Приангарья, и еще шестерым претендентам вручили удостоверения о прохождении госэкзаменов и присвоили квалификацию «космонавт-испытатель».

В отряд космонавтов Роскосмоса Сергей Микаев был отобран в 2018 году, в результате открытых конкурсных испытаний. В течение двух лет добровольцы проходили обучение. Итоговые экзамены включали в себя 60 зачетов и экзаменов по 50 различным дисциплинам.

Это уже второй уроженец Иркутской области в «звездном отряде». Первым жителем региона, побывавшим на орбите, стал Герой России Анатолий Иванишин. Он три раза совершал полеты на орбитальную станцию, и в общей сложности провел на ней почти 1,5 года.

Фото: Роскосмос

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.