Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутский фельдшер заявила о нехватке мест для ковидных пациентов

В иркутских больницах не хватает мест для пациентов с коронавирусом, заявила фельдшер скорой помощи
В иркутских больницах не хватает мест для пациентов с коронавирусом, заявила фельдшер скорой помощи

ИРКУТСК, 1 июля, ФедералПресс. В иркутских больницах нет мест, поэтому бригады скорой помощи не могут госпитализировать пациентов даже с тяжелой формой коронавирусной инфекции, об этом в своем инстаграм-аккаунте рассказала фельдшер из Иркутска Валентина Монхороева. Она призывает людей привлекать внимание к этой проблеме.

«Мы оставляем тяжелых пациентов фактически умирать дома. Это действительно тяжелые больные, которые задыхаются, у которых сатурация действительно ниже 80. Отправляешь бригаду, а бригада ничего не может сделать», – рассказала Валентина Монхороева.

Видеозапись выступления фельдшера опубликована в телеграм-канале «ФедералПресс».

По информации министерства здравоохранения Иркутской области, в регионе развернули почти 5,2 тысячи коек для пациентов с коронавирусом и пневмониями, 2,2 тысячи мест – с кислородной поддержкой. На минувшей неделе в области резко выросло количество пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, сказал глава ведомства Яков Сандаков. По его словам, на 28 июня места с кислородной поддержкой практически все заняты. На эту дату в регионе было свободно 15 % коек.

Валентина Монхороева уже рассказывала о реальной ситуации в больницах в 2020 году. Тогда врачебная комиссия обвинила медика в дискредитации работы скорой помощи, но фельдшер сказала, что не собирается отказываться от своих слов и приносить извинения. Она уверена, что действовала в соответствии с законодательством.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Иркутской области каждый третий житель,подлежащий вакцинации от коронавируса, уже привился.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.