Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

План вакцинации от COVID-19 в Иркутской области выполнен на 30 %

В регионе обсудили меры по борьбе с COVID-19
В регионе обсудили меры по борьбе с COVID-19

ИРКУТСК, 22 июня, ФедералПресс. В Иркутской области на заседании депутатского штаба при заксобрании региона обсудили меры по борьбе с COVID-19. Руководил мероприятием председатель областного парламента Александр Ведерников.

«Нам нужно знать картину происходящего не только по количеству коечного фонда, но и наличию необходимых лекарств, аппаратов ИВЛ и другого медоборудования», – сказал Ведерников.

По словам регионального министра здравоохранения Якова Сандакова, на сегодняшний день в области занято 3 982 койки. Свободный коечный фонд в регионе равен примерно 17 %. Сандаков отметил, что новый штамп вируса быстрее распространяется, а также чаще проявляется в более тяжелой форме. Однако, в Иркутской области на сегодняшний день показатель летальности от COVID-19 ниже, чем по стране.

Яков Сандаков также рассказал о том, что расчетный срок запаса лекарств составляет 45 дней. В регионе пока приостановили оказание плановой медпомощи взрослым гражданам, усилили диспетчерскую службу скорой помощи, а также увеличили число бригад, которые работают с «коронавирусными» пациентами.

Также в Иркутской области перед новым учебным годом все педагоги должны будут пройти обязательный медосмотр. Кроме того, по словам депутата Ирины Синцовой, на севере области не хватает томографов и оборудования для рентгена.

Депутат Роман Габов, в свою очередь, предложил сделать тестирование на коронавирус дешевле. А его коллега Артем Лобков рассказал о трудностях при оформлении больничных листов для родителей, у которых дети не могут ходить в детсад, потому что группы закрыли на карантин.

На мероприятии также обсудили вакцинацию населения в регионе. На сегодняшний день план вакцинации от COVID-19 в регионе выполнен на 30 %.

«Эпидемиологи говорят, что нужно привить не менее 70–75 % населения», – сказал Ведерников.

По словам депутатов, региональные медики для вакцинации населения выезжают даже в садоводства. По словам участников заседания, особое внимание необходимо уделить работе системы электронной очереди в медучреждениях: там бывают сбои.

Депутаты парламента Приангарья готовы при необходимости провести дополнительную сессию для выделения дополнительных средств из областного бюджета на борьбу с коронавирусом, в том числе на закупку необходимого оборудования.

В завершении депутатского штаба по COVID-19 вице-спикер регионального заксобрания Кузьма Алдаров призвал всех жителей области соблюдать необходимые ограничительные меры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.