Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Остров Юность в Иркутске закрыт из-за подъема воды в Ангаре

Затоплена часть пешеходных дорожек
Затоплена часть пешеходных дорожек

ИРКУТСК, 19 августа, ФедералПресс. Общественные пространства в центре Иркутска оказались под угрозой затопления. Городские власти перекрыли подходы к острову Юность.

«Проход на остров Юность временно закрыт. Администрацией приняты меры для обеспечения безопасности людей, для ограничения прохода и въезда на парковку будут выставлены экипажи ГИБДД», – такое заявление опубликовала мэрия Иркутска.

Закрытие места массового отдыха горожан вызвано подъемом воды в реке Ангара. Также отмечено повышение уровня Иркута, впадающего в Ангару ниже по течению от островов Юность и Конный. Синоптики прогнозируют, что отметки уровня воды в Иркуте приблизятся к критическим показателям.

Сейчас на острове Юность затоплена часть пешеходных дорожек. Чтобы избежать дальнейшего подъема воды, Росводресурсами принято сократить сброс воды на Иркутской ГЭС, которая расположена выше по течению. Теперь через гидроузел будет проходить 3 000 кубометров в секунду.

Фото: admirk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.