Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске установят памятник Камову и Милю

Памятник
Монумент установят в 2023 году

ИРКУТСК, 14 сентября, «ФедералПресс» Памятник авиаконструкторам Камову и Милю появится в Иркутске. Как сообщили в администрации города, уже выбраны место и скульптор.

Мы должны помнить о земляках, которые прославляют наш город, область, страну. Николай Ильич был не только замечательным конструктором, но и патриотом своей малой Родины – первый свой вертолет он назвал «Иркутянином». Камов и Миль внесли значимый вклад в развитие вертолетостроения нашей страны. Появление памятника нашим землякам на центральной улице города станет одним из ключевых и знаковых событий для Иркутска, – заявил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

Установить памятник знаменитым иркутским авиаконструкторам предложили мэр Руслан Болотов и председатель Думы Евгений Стекачев. Оплатит проектирование, разработку и монтаж Государственная корпорация «Ростех». В конкурсе победил архитектор Сергей Демков. Монумент установят в 2023 году на улице Ленина в Иркутске. Помимо установки памятника, будет облагорожена территория возле него.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Новосибирске следователи разбираются в том, кто виновен в демонтаже стелы в честь 45-летия победы в ВОВ.

Фото: Администрация Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.