Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Парламентарии Приангарья совместно с правительством готовят пакет законов помощи семьям мобилизованных

Депутаты наметили пять основных направлений работы
Депутаты наметили пять основных направлений работы

ИРКУТСК, 30 сентября, ФедералПресс. В Заксобрании Иркутской области создана рабочая группа по поддержке семей мобилизованных. Депутаты совместно с правительством будут оперативно решать возникающие вопросы.

«Мы создали эту межведомственную рабочую группу, чтобы вместе как можно быстрее найти дополнительные региональные механизмы социальной поддержки наших защитников и их родных. У нас каждый день на счету, все должно быть максимально оперативно. Надо упрощать регламенты и процедуры для этих семей. Ликвидировать возникающие казусы законодательства. Вместе с губернатором и правительством оперативно вносить законодательные инициативы и принимать нашим депутатским корпусом», – заявил спикер регионального парламента Александр Ведерников.

Стоит отметить, что в рабочую группу кроме депутатов вошли руководители региональных министерств, представители прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, а также уполномоченные по правам человека и правам ребенка.

Депутаты наметили пять основных направлений работы. Александр Гаськов займется разработкой предложений по выплатам пособий и организации отдыха детей мобилизованных. Вопросы поддержки в сфере образования, культуры и спорта возьмет на себя Ирина Синцова. Николай Труфанов возглавит рабочую группу по вопросам поддержки в сфере ЖКХ.

Под началом Натальи Дикусаровой будут подготовлены инициативы по вопросам, возникающим у семей мобилизованных в части оплаты налогов и сборов. Ревизию существующих региональных мер поддержки с целью их корректировки и дополнения проведет рабочая группа, которую возглавит Виталий Перетолчин. Заседания планируется проводить еженедельно.

Предложения в региональное и федеральное законодательства будут разрабатываться, в том числе во время работы с избирателями. Затем материалы будут направляться в региональное правительство и оперативно рассматриваться на сессиях Законодательного Собрания Иркутской области.

Первые новеллы должны быть готовы на следующей неделе.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.