Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутским осужденным вынесли приговор за экстремизм

тюрьма
Суд вынес приговор двум заключенным-экстремистам

ИРКУТСК, 12 декабря, ФедералПресс. В Иркутской области вынесли приговор двоим осужденным, которые участвовали в запрещенной экстремистской организации. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

«Вынесли приговор осужденным ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Иркутской области, которые участвовали в деятельности запрещенной экстремисткой организации. Уголовное дело возбудили по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по региону», – сообщили в ведомстве.

Речь идет о запрещенной в РФ экстремистской организации «Арестантское уголовное единство»*, или АУЕ*.

Обвиняемые были «смотрящими» за колонией и вовлекали новых членов, пропагандировали идеологию АУЕ*, беседовали с осужденными, требовали деньги на поддержку членов и организаторов экстремистской организации.

Деятельность осужденных пресекли в августе 2021 года сотрудники УФСБ. Суд одному фигуранту назначил наказание в виде 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, второму – 6 лет и один месяц в колонии строгого режима.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Иркутске мужчина напал на двух женщин с ножом и совершил жестокое убийство.

*АУЕ – экстремистская организация, запрещена в России

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.