Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Мэр Иркутска рассказал о планах на строительство соцобъектов

Строительство
Руслан Болотов озвучил планы по строительству социальных объектов в ходе итоговой пресс-конференции

ИРКУТСК, 15 декабря, ФедералПресс. В ходе ежегодной пресс-конференции, которую провел мэр Иркутска Руслан Болотов, были озвучены планы по строительству социальных объектов на следующий год. Вместе с окончанием возведения отдельных учебных блоков четырех школ города и восстановления здания бывшего кинотеатра «Марат», в 2023 году планируется спроектировать еще ряд учреждений.

«Сегодня в работе находится 22 объекта образования, культуры и спорта – практически беспрецедентный случай для Иркутска. Это стало возможным благодаря участию муниципалитета в национальных проектах «Демография», «Образование», а также за счет субсидий. Все это позволило привлечь в город порядка 5,3 миллиардов рублей, то есть 55 % от общей стоимости работ, – подчеркнул Руслан Болотов.

Глава города рассказал, что в планах строительство детских садов в районе Нижней Лисихи, в микрорайоне Союз, на улицах Култукская, Костычева, Радищева, на территории бывшего городка ИВВАИУ. Также планируется возведение школы в микрорайоне Лисиха.

Кроме этого, проектируется документация строительства пяти спортивных объектов на улицах Ленской и Шахтерской, а также в микрорайонах Зеленый, Лесной и Топкинский. Кроме того, планируется закончить подготовку проектов строительства трех школ на улицах Ярославского и Мелентьева, и в микрорайоне Союз.

Мэр напомнил, что в текущем году сданы в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Лесной и учебный блок школы № 14 на улице Карла Либкнехта. Также проведен капитальный ремонт корпуса для начального звена в гимназии № 1. Кроме этого, заканчивается возведение детского сада в 6 микрорайоне Ново-Ленино, и готовится к сдаче крытый каток в Пади Долгой.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.