Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Молодые предприниматели Иркутска попали в финал всероссийского конкурса «Я в деле»

Конкурс Я в деле
Победителем финала признана команда из Пензенской области

ИРКУТСК, 26 декабря, ФедералПресс. Команда студентов из Иркутска прошла в финал второго сезона всероссийской программы молодежного предпринимательства «Я в деле». Молодые предприниматели слетали на федеральную битву проектов в Москву, где представляли свой стартап по запуску новой косметической линии DownTown.

«Развитие предпринимательских навыков среди молодежи сегодня является неотъемлемой частью нашего общества. Важно, чтобы ребята поняли, что такое бизнес. Их задача была – научиться создавать бизнес идею, ее протестировать, понять, как упаковать, разрекламировать и продать свой продукт. Эти знания точно помогут им в дальнейшем развивать созданный бизнес, либо просто пригодятся в дальнейшей карьере, с чем бы она ни была связана», – отметил руководитель программы «Я в деле» в Иркутской области Константин Евдокимов.

На протяжении двух месяцев участники программы «Я в деле» проходили бесплатный курс бизнес грамотности: множество образовательных мероприятий, среди которых мастер-классы, воркшопы и бизнес-интенсивы, моделирующие различные бизнес-процессы – от разработки идеи до создания настоящего бизнеса. Кроме того, студенты получили возможность проработать свои проекты с опытными наставниками и экспертами-практиками из числа предпринимателей региона. Главная задача проекта – научить молодых людей основам предпринимательства, помочь открыть свое дело и начать зарабатывать.

Презентация бизнес идей стала завершающим этапом программы «Я в деле». Для участия в региональной выставке проектов были допущены 76 лучших студентов иркутских вузов. Затем одна команда поехала в Москву для участия в финале.

Алексей Нечаев, лидер партии «Новые люди», основатель компании Faberlic

Специальным гостем финальной презентации стал Алексей Нечаев, лидер партии «Новые люди» и основатель компании Faberlic. Он дал молодым предпринимателям совет успеха:

«Начинать надо всегда с простого. Маленькие шаги рождают большую историю».

Именно так он когда-то начинал свой первый бизнес и сам, занимаясь продажей книг и газет, затем основав издательство, а позже – международную косметическую компанию.

Жюри определило трех призеров. Победителем финала признана команда из Пензенской области, которая разрабатывает программное обеспечение для дистанционного управления турникетами. Второе место – команда из Саратовской области с проектом выращивания микрозелени. Третье место отдали команде из Санкт-Петербурга с проектом «Архетипия». Победители получили подарки от организаторов и партнеров проекта (за первое место каждый из пяти членов команды получил по 100 тысяч рублей).

Программа «Я в деле» инициирована в январе текущего года партией «Новые люди» и реализуется при поддержке Минобрнауки России, РЭУ имени Г.В. Плеханова совместно с благотворительным фондом «КАПИТАНЫ». Участниками первых двух сезонов проекта стали около 17 тысяч студентов российских вузов. В ближайшее время к программе присоединятся учащиеся коллежей и техникумов.

Финалистка второго сезона программы «Я в деле» от Иркутской области

«Сегодня предпринимательство – жизненно необходимая, базовая компетенция XXI века. И мы в партии «Новые люди» вместе с фондом «КАПИТАНЫ» хотим развивать ее среди молодежи, и дать возможность ребятам со всей страны получить необходимые навыки», – рассказал куратор программы в Иркутской области, депутат от партии «Новые люди» Георгий Арапов.

Участником программы «Я в деле» может стать студент регионального вуза после прохождения отборочного турнира, подав заявку на сайте ЯВДЕЛЕ.РФ. Третий сезон проекта стартует 1 февраля 2023 года.

Фото: Артемий Константинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.