Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Где в Иркутской области больше всего воруют электричество

Электричество
За первые три месяца 2023-го жители Приангарья незаконно использовали электричество на 16,5 млн рублей

ИРКУТСК, 20 апреля, ФедералПресс. Составлен рейтинг муниципалитетов Приангарья, которые активнее всего незаконно использовали электричество в первом квартале 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба ИЭСК.

«На первой строчке с большим отрывом расположился Иркутский район, ущерб энергетикам превысил 9,4 миллиона рублей. На втором месте областной центр – 1,1 миллиона рублей, на третьем – Усть-Удинский район с 1 млн рублей ущерба», – рассказали в организации.

Кроме того, в топе Шелеховский, Осинский, Куйтунский, Нукутский, Эхирит-Булагатский, Усольский и Нижнеудинский районы. Всего за первые три месяца жители территорий незаконно использовали электроэнергию на 16,5 млн рублей – четвертая часть этой суммы уже оплачена, деньги с остальных нарушителей взыскивают через суд.

По итогам 2022 года лидерами данного антирейтинга стали Иркутский район, областной центр и Жигаловский район. Общий объем ущерба в Приангарье составил 48 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как в регионе борются с майнерами, которые являются одними из нелегальных потребителей электричества, – в отношении них было подано свыше 1 тысячи исков. Согласно судебным решениям, они должны энергетикам более 260 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.