Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Закон, обязывающий владельцев регистрировать питомцев, хотят ввести в Иркутской области

Домашние животные
Планируется контролировать и численность зверей

ИРКУТСК, 16 мая, ФедералПресс. Новый законопроект, который будет обязывать владельцев регистрировать своих домашних животных, собираются ввести в Иркутской области. Об этом во время прямого эфира рассказал заместитель руководителя службы ветеринарии Иван Лобыцин.

«Мы понимаем, что это достаточно сложный закон, он требует тщательной проработки, потому что этим постановлением мы предполагаем, что будут внесены требования владельцам домашних животных регистрировать своих питомцев. Будут приниматься меры для недопущения нежелательного потомства, а также проведения стерилизации», – сообщил спикер.

По словам Лобыцина, проработка нововведения стала возможной после внесения изменений в Федеральный закон № 498-ФЗ, согласно которым субъектам РФ дали право готовить и принимать дополнительные требования к содержанию и выгулу зверей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что многие регионы сейчас рассматривают меры, направленные на борьбу с бездомными собаками, – например, их хотят бережно усыплять, в частности, такую позицию поддерживает мэр Братска.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.