Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Власти проверили скандально известный приют «Пять звезд» в Приангарье: результаты

Собака в приюте
На данный момент в приюте находятся 358 собак

ИРКУТСК, 5 июня, ФедералПресс. Инспекцию частного приюта «Пять звезд», где ранее зоозащитники обнаружили факты жестокого обращения с животными, провели представители региональной власти. О результатах «ФедералПресс» рассказала начальник управления пресс-службы и информации губернатора и правительства Иркутской области Оксана Константинова в ответе на запрос.

«Согласно утвержденному прокуратурой Иркутской области плану проведения контрольных мероприятий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в мае текущего года проведена плановая выездная проверка в отношении ООО «Пять звезд»», – сообщили агентству.

В настоящее время организация располагается в городе Усолье-Сибирском на ул. Химической, 50. Прежде приют осуществлял свою деятельность в деревне Карлук Иркутского района, но из-за выявленного нарушения – несоблюдения расстояния в 100 метров до жилых зданий – учреждение перенесли в другой населенный пункт. ООО «Пять звезд» сотрудничает с властями – с ним заключены договоры. На мероприятия по отлову из областной казны в 2023 году будет направлено 81,7 млн рублей.

«На текущий 2023 год организацией заключены контракты с 19 муниципальными образованиями Иркутской области. Отлов осуществляется по заявкам, принятым органом местного самоуправления», – пояснили агентству.

По данным правительства, на момент инспекции, которая состоялась в прошлом месяце, все животные в приюте не имели видимых признаков заболеваний. Собаки проявляли активность и были в пределах нормы упитаны.

По контрактам здесь проводятся все необходимые мероприятия: чипирование, вакцинация, стерилизация. В организации ведутся карточки наблюдений за поведением зверей для определения немотивированной агрессивности.

«Признаков жестокого обращения в отношении отловленных животных не выявлено. При проведении проверки использовалось устройство для считывания чипов. Номера чипов на устройстве соответствуют номерам чипов, указанных в реестре собак, содержащихся в питомнике на дату проверки», – сообщили «ФедералПресс».

На момент инспекции в приюте находилось 358 собак, из них 35 – на постоянном содержании из-за проявления немотивированной агрессивности. Животные, отловленные в рамках муниципальных контрактов, содержатся в учреждении не менее 20 дней. Собаки, не проявляющие враждебности, после указанного срока возвращаются в прежнюю среду обитания в соответствии с программой ОСВВ: отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск.

На данный момент на территории приюта есть комнаты для обслуживающего персонала, для хранения биологических отходов, ветеринарный кабинет. Кроме того, имеется теплое помещение для послеоперационного содержания животных, контейнер для хранения кормов, мусорный бак с оборудованной площадкой.

Работники ООО «Пять звезд» в специализированных журналах ведут учет данных о режимах температуры и влажности, об уборке. Есть правила приготовления растворов для дезинфекции. Учитываются правила проведения санитарных обработок, рационы кормления.

«В вольерах, в которых содержатся собаки, имеются таблички с указанием места и даты отлова животных без владельцев, половозрастная группа. Санитарное состояние вольеров удовлетворительное», – пояснили в правительстве.

Тут есть будки, солома для подстилок, миски для кормов и воды.

Территория приюта для собак огорожена глухим металлическим забором. При входе имеется вывеска с названием организации, есть график и правила посещения места содержания животных. Оборудовано видеонаблюдение.

«Установлено отсутствие нарушений требований, <…> содержащихся в разрешительных документах, <…> исполнение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации», – резюмировали власти.

Они отметили, что плановая проверка приюта правительством была организована впервые. При этом ранее, в 2022 году, при участии сотрудников службы ветеринарии во время прочих инспекций, организованных муниципалитетами, грубых нарушений тоже не обнаружили.

По данным прошлогоднего мониторинга, общее количество животных без владельцев в Иркутской области составило 13 137 особей, в том числе 12 601 собак и 536 кошек. В 2021 году насчитывалось 15 549 особей, в том числе собак – 14 563, кошек – 986.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о позиции властей Иркутской области относительно «гуманной эвтаназии», которую поддержали многие российские чиновники.

Фото: Petrov Sergey / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.