Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Власти Приангарья обозначили свою позицию о введении в РФ «гуманной эвтаназии» для собак

Игорь Кобзев
Губернатор Иркутской области высказался по этой теме на заседании комитетов Госдумы

ИРКУТСК, 16 мая, ФедералПресс. Некоторые российские чиновники поддержали идею ввести в России «гуманную эвтаназию» для бездомных животных, то есть усыплять их. О том, какое мнение об инициативе у властей Иркутской области, во время прямого эфира рассказал заместитель руководителя службы ветеринарии Иван Лобыцин.

«Я лично, как человек, не поддерживаю, потому что не представляю, кто бы мог подвергать эвтаназии животных, которые содержатся в приютах и в принципе никаких проблем и хлопот не доставляют. <…> Губернатор Иркутской области высказал свою позицию о том, что он тоже не поддерживает эту идею, на заседании комитетов Госдумы, где обсуждались эти изменения в закон», – пояснил спикер.

В настоящее время в регионах страны уличные собаки, согласно введенному в 2018 году Федеральному закону № 498-ФЗ, отлавливаются, стерилизуются и отпускаются на улицы. По данным Роспотребнадзора, которые озвучил Иван Лобыцин, после применения этой практики количество случаев нападения безнадзорных питомцев на людей в Приангарье сократилось с 2019 года по 2022-й с 5098 до 3921.

В год в Иркутской области получается стерилизовать около 7,5 тысячи животных, при этом всего на улицах региона насчитывалось в 2022-м 13 137 особей. По информации службы ветеринарии, число животных на улицах продолжает расти из-за отсутствия поголовной стерилизации и безответственных людей, выбрасывающих зверей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что для урегулирования текущей обстановки с безнадзорными животными планируется ввести в регионе регистрацию питомцев – инициатива будет внедрена на законодательном уровне.

Фото: ФедералПресс / Юлия Котышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.