Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Жара, ливни и грозы ждут жителей Иркутской области в июньские праздники

Погода
Погода в выходные будет переменчивой: ожидаются и жара, и ливни

ИРКУТСК, 9 июня, ФедералПресс. Длинные июньские выходные ждут жителей Приангарья. В указанные дни погода будет переменчивой – сначала ожидается 30-градусная жара, после чего на регион обрушится ненастье. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

«На этой неделе мы на 100 % ощутили на себе летнюю погоду. Среднесуточная температура превышала норму на 2–6 градусов», – пояснила собеседница агентства.

В субботу, 10 июня, хорошее настроение природы сохранится – прогнозируется +30…+32 градуса, осадки будут наблюдаться только в западных районах – Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Заларинском. На указанных территориях во второй половине дня возможны ливни, грозы, а также порывы ветра до 15 м/с.

«В воскресенье, 11 июня, этот холодный фронт уже начнет захватывать всю территорию Иркутской области и к вечеру доберется до крайнего юга и Иркутска», – пояснила Юлия Янькова.

Несмотря на ненастье, температура воздуха в областном центре в воскресенье успеет прогреться до +30…+32 градусов, по области тоже будет довольно тепло – на южных и верхнеленских территориях прогнозируется +29…+34 градуса, на остальных – +22…+27 градусов.

«12 июня, в праздничный день, область будет под влиянием холодного атмосферного фронта, везде ожидаются дожди, грозы, северо-западный ветер до 15 м/с, и температурный фон повсеместно спадет до значений +22…+27 градусов», – предупредила специалист.

Прояснения в День России возможны, однако ввиду кучево-дождевой облачности, которая будет наблюдаться в этот день, на праздничные мероприятия лучше прихватить с собой зонт.

Ранее «ФедералПресс» озвучивал прогноз погоды на весь июнь – синоптики рассказали, каким он будет в Иркутской области.

Фото: Andrey Arkusha / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.