Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Ученые ищут под Тулуном динозавров

Динозавры
Пока ученые лишь предполагают, что тут могут быть динозавры

ИРКУТСК, 1 сентября, ФедералПресс. Палеонтологи провели исследование Иркутского угольного бассейна. В районе Тулуна они нашли место с отпечатками животных и растений Юрского периода. Ученые не исключают, что здесь могут быть обнаружены и динозавры. Об этом сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета.

Специалисты в течение четырех недель работали в тулунской деревне Владимировка – они брали пробы и проводили исследование пород. В общей сложности был изучен разрез протяженностью 5 километров. В процессе им попалось немало следов древних флоры и фауны, в том числе редкие образцы.

В частности, ученым встретились фрагменты рыбы юрского периода, жуков, рачков и прочих существ. Учитывая этот факт, можно полагать, что на данной территории в прежние времена обитали и динозавры, фрагменты которых также рассчитывают найти.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что останки крупных позвоночных прежде были обнаружены в другом сибирском регионе – Кузбассе. Предположительно, это передняя конечность гигантского существа завропода.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.