Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

В Аргентине нашли кости нового вида динозавров

Палеонтологи
Нового динозавра назвали Patagopelta cristata

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 декабря, ФедералПресс. В Аргентине открыли новый вид динозавров, живших на Земле 70 млн лет назад. Об этом рассказали в Национальном совете по научным и техническим исследованиям (CONICET).

«Новое исследование учеными из CONICET костей, обнаруженных у населенного пункта Салитраль-Морено, расположенного к югу от города Хенераль-Рока, выявило нового динозавра», – говорится в сообщении.

Нового динозавра назвали Patagopelta cristata. При жизни он был маленького размера по сравнению со своими собратьями того же периода – около 2–3 метров в длину.

Скелет динозавра из найденных костей собрать не удалось, но это точно новый вид анкилозавров. По теории ученых, маленький размер Patagopelta cristata обусловлен тем, что из-за нехватки еды выживали только маленькие особи, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что археологи нашли детские игрушки, которым не менее 5 тысяч лет. Находка обнаружена на Пиренейском полуострове.

Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.