КАЛИНИНГРАД, 1 августа, РИА ФедералПресс. По итогам первого полугодия надой молока на корову в сельхозорганизациях Калининградской области (не относящихся к субъектам малого предпринимательства) составил 4226 килограммов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, это третий результат по России.
Первые два места занимают Москва (4490 килограммов) и Ленинградская область (4259 килограммов).
При этом в хозяйствах всех категорий в области по состоянию на 1 июля выросло поголовье крупного рогатого скота и коров – на 6,8 % и 8,7 % соответственно. В целом по стране сейчас наблюдается их сокращение – на 1,1 % и 0,9 % соответственно.
По данным за первое полугодие хозяйства региона увеличили производство яиц на 13,7 % (более 118,6 млн штук). В целом по России объем производства яиц увеличился только на 2,5 %.
Производство скота и птицы на убой выросло на 11,7 % (рост по стране – 3,8%).
Напомним, на этой неделе врио министра сельского хозяйства области Наталья Шевцова рассказала, что в регионе за последние шесть лет в сельхозоборот было введено 150 тысяч гектаров земли. По словам Шевцовой, в Калининградской области не должно остаться неиспользуемой земли, и она вся будет введена в оборот.
Фото: gov39.ru


