Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Алкогольные напитки подорожают в России почти на 30 процентов

Алкоголь
Иностранные производители алкоголя также скорректируют цены с учетом курса

КАЛИНИНГРАД, 2 марта, ФедералПресс. Калининградский завод «Альянс-1892», который владеет брендом «Старый Кенигсберг», предупредил о росте цен. Речь идет об увеличении стоимости напитков на 25–30 %, пишут СМИ.

«Альянс-1892» оставался одним из немногих российских производителей коньяка, закупавшим до последнего времени дорогие дистилляты во Франции, а не в Армении и Грузии. Потому резкий рост курса евро для компании может быть наиболее болезненным», – сообщают средства массовой информации.

Данную информацию уже подтвердили в некоторых торговых сетях, добавляет издание «Коммерсантъ». Один из источников в отрасли уточняет, что речь идет о росте на 10 %, показатель в 25–30 % достигается с учетом отказа от скидок. Кроме того, в скором времени цены поднимут и другие производители коньяка. Это связано с тем, что около 80 % коньяка в РФ производится из импортных дистиллятов. Иностранные производители алкоголя также скорректируют цены с учетом курса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Омске поймали производителей суррогатного коньяка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.