Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

В Калининградской области заканчиваются квоты на перевозку цемента

жд
Крупнейший поставщик продукции «Евроцемент» сейчас переориентируется на поставку цемента морским путем сухогрузами

КАЛИНИГРАД, 15 сентября, ФедералПресс. Самый западный регион России испытывает трудности с перевозкой цемента в рамках квот, которые установила Литва, пишут СМИ со ссылкой на представителя территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) Ирину Юматову. По ее словам, осталось перевезти 41 тысячу тонн цемента.

«Это квота до конца года. Также квоты были переданы по ряду нефтяных грузов. Здесь история повеселее, но, тем не менее, все заканчивается», – цитирует издание Юматову.

Однако, по данным министра развития инфраструктуры правительства Калининградской области Евгении Кукушкиной, в Калининградскую область до конца года можно ввезти еще 70 тысяч тонн этого строительного материала, пишет «Интерфакс». Она также отметила, что крупнейший поставщик продукции «Евроцемент» сейчас переориентируется на поставку цемента морским путем сухогрузами.

Литва с 17 июня ввела ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. С 22 июля Литва назначила квоты на объемы различных грузов при перевозке по железной дороге. Расчет квот, по утверждению Литвы, сделан на основании средних показателей грузопотока за последние годы. При этом транзит подсанкционных грузов автотранспортом по-прежнему запрещен.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие товары уже нельзя перевозить через Литву в Калининград из-за ограничений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.