Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Туристические компании уходят из Калининграда

Калиниград
Причина в снижении потока туристов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря, ФедералПресс. Из-за сокращения числа туристов в Калининградской области инвесторы сворачивают проекты по развитию инфраструктуры.

«В прошлом году интерес к региону активно рос, но в этом году ситуация изменилась», – заявил гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Как сообщает «Коммерсантъ», две крупные компании, которые занимались гостиничным бизнесом, объявили о своей ликвидации, хотя в прошлом году у одной организации были масштабные планы по строительству тематического парка. По словам Ромашкина, это решение связано с тем, что внутренний турпоток в регион сократился на 18 %. Росстат подтверждает снижение роста гостей в области. По его данным, в гостиницах Калининграда с января по сентябрь проживало на 12,4 % меньше гостей, чем за аналогичный период прошлого года.

«В период высокого спроса в регионе все еще может не хватать номеров. Но туристический сезон здесь длится не более 2,5 месяца в год – это примерно вдвое меньше, чем в Краснодарском крае, а значит, срок окупаемости проектов заметно увеличивается», – пояснил Сергей Ромашкин.

Эксперт добавил, что по этой причине внимание инвесторов переключилось на Черноморское побережье и Кавказ.

Ранее «ФедералПресс» писал, куда чаще всего едут отдыхать россияне.

Фото: ФедералПресс / Дарья Кекош

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.