Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Облигации Калининградской области скупили небедные москвичи и петербуржцы

деньги
Власти в ближайшие три года планируют вложить в облигации 14 млрд рублей

КАЛИНИНГРАД, 25 мая, ФедералПресс. Облигации, выпущенные министерством финансов Калининградской области, в основном покупают жители московской агломерации. Столичные жители приобрели ценных бумаг почти на полмиллиарда рублей. На втором и третьем местах – жители Петербурга и сами калининградцы. Средства, вырученные от продажи облигаций, правительство самого западного региона направляет на развитие области, в том числе на решение экологических проблем.

«За 1,5 года, начиная с декабря 2021 года, они были проданы на сумму 886 млн рублей с географией покупок – 71 субъект РФ», – сообщает «РБК Калининград» со ссылкой на Мосбиржу, через которую приобретаются облигации.

Сообщается, что больше половины ценных бумаг на сумму 462 млн рублей приобрели жители Москвы и Московской области. Петербуржцы потратили на облигации 50 млн рублей, жители Калининградской области – 36 млн рублей.

Новый инвестиционный инструмент для населения, имеющий гарантированную доходность, запустили в 2021 году. До 2022 года планировалось разместить ценных бумаг на сумму до 250 миллионов рублей.

Один человек мог купить не более 15 тысяч облигаций на сумму 15 миллионов рублей. Срок действия калининградских ценных бумаг – три года, ставка по ним выше, чем в среднем по банковским депозитным вкладам, и составляет 9 %.

Полученные от продажи облигаций средства направляют на решение экологических проблем Калининградской области. Частично за счет вырученных средств была проведена рекультивация свалок, расчистка водоемов и благоустройство в городах региона. Правительство Калининградской области в ближайшие три года планирует вложить в облигации порядка 14 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что перевозчикам из Польши не запретят ездить по Калининградской области.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.