Top.Mail.Ru
Происшествия
Калининградская область
0

На крупном свинокомплексе под Калининградом обнаружили АЧС

На крупном свинокомплексе Калининградской области обнаружена африканская чума свиней
На крупном свинокомплексе Калининградской области обнаружена африканская чума свиней

КАЛИНИНГРАД, 26 августа, ФедералПресс. Сейчас часть предприятия закрыта на месячный карантин, животных и продукты убоя необходимо уничтожить.

В Калининградской области на втором по величине свинокомплексе «Прибалтийская мясная компания-3» выявлена африканская чума свиней. Вирус обнаружен на территории, где содержится маточное поголовье скота.

На участке, где распространился вирус, установлен месячный карантин, сообщается в указе губернатора области Антона Алиханова. Животных и продукты убоя нужно уничтожить, а посещать территорию могут только те, кто принимает участие в ликвидации очага инфекции.

Известно, что до 23 сентября запрещено вывозить любую продукцию из свинины, сырье и живых свиней за территорию угрожаемой зоны. Запрещено также продавать любую продукцию из свинины непромышленного производства и проводить ярмарки. Установлена вторая угрожаемая зона, где также нельзя продавать свинину, отправлять животных пастись на открытые территории и вывозить продукты.

«Прибалтийская мясная компания-3» была единственным крупным предприятием области, на котором до сегодняшнего дня не был обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россельхоз ограничил ввоз свинины из Сербии из-за АЧС. Ведомство запретило транзит по территории России свиней, а также содержащихся в неволе диких свиней из Сербии. Однако данный запрет будет носить временный характер.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.