Top.Mail.Ru
Происшествия
Калининградская область
0

На границе с Литвой при въезде в Калининградскую область скопились 470 большегрузов

Со стороны российской стороны в очереди также ожидают 80 грузовиков
Со стороны российской стороны в очереди также ожидают 80 грузовиков

КАЛИНИНГРАД, 3 мая, ФедералПресс. Из-за закрытия многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) в Советске большегрузы скопились в МАПП «Чернышевское». При этом с российской стороны в очереди ожидают 80 грузовиков, пишут СМИ со ссылкой на руководителя пресс-службы Калининградской областной таможни.

«Проблема скопления машин связана с закрытием с 28 апреля для проведения аварийно-восстановительных работ моста королевы Луизы через реку Неман, который является пунктом пропуска через границу с Литвой», – цитирует издание слова представителя таможни.

По данным ТАСС, МАПП «Чернышевское» может обслужить 300 большегрузов в сутки, по 150 в каждую сторону. Из-за высокой нагрузки за прошедшие сутки через него проехали в Россию 176 машин, а выехали в Литву 222.

Пропуск машин через исторический мост королевы Луизы, введенный в эксплуатацию в октябре 1907 года, закрыт для транспорта. Сроки завершения ремонта неизвестны. При этом в регионе работают четыре пункта пропуска, два из которых не действуют из-за коронавирусных ограничений.

Кроме того, в декабре 2020 года в Калининградской области ввели в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт пропуска «Дубки» пропускной способностью 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки. Он должен был разгрузить МАПП «Чернышевское», но литовская сторона его не открыла.

Ранее «ФедералПресс» писал, что рыбакам с застрявшего в Мавритании судна помогут власти Калининградской области.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.