Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Кто сможет решить проблему транзита в Калининград: версия президента Литвы

Калининград
Литва выступает против зеленого коридора в Калининград

КАЛИНИНГРАД, 30 июня, ФедералПресс. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что проблему транзита в Калининградскую область должны решать Еврокомиссия и Россия. Мнение политик высказал в интервью немецким СМИ.

«Реальная история такова, что это вопрос между Еврокомиссией и Россией», – заявил Науседа в беседе с агентством DPA.

Он добавил, что Литва всего лишь выполняет требования санкционной политики ЕС и правила, которые установила Еврокомиссия. Президент ожидает, что ЕК в ближайшие дни объявит обновленную позицию по транзиту товаров из «большой России» в Калининградскую область. Но, подчеркивает Науседа, Литва выступает против зеленого коридора для спецгрузов.

Напомним, Литва остановила сухопутный транзит санкционных товаров в Калининградскую область 18 июня, сославшись на европейские санкции. Под ограничения попали металл, сталь, чугун, древесина, удобрения, цемент и другие товары.

Ранее «ФедералПресс» писал, что европейские чиновники склоняются к соглашению с прибалтийским государством, чтобы разрядить конфликт с Москвой.

Фото: ФедералПресс / Дарья Кекош

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.