Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Латвии заявили о первом шаге ЕС и НАТО к тому, чтобы «забрать» Калининград

Знак стоп
Гулбис: ограничение транзита в Калининградскую область – это сигнал РФ о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» Калининград

РИГА, 27 июня, ФедералПресс. Экс-министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис в эфире TV24 назвал ограничение транзита в Калининградскую область «первым шагом Европы и НАТО по отсечению Калининграда» от Российской Федерации.

«Я начал думать, что Европа прекрасно понимает, что делает. Литовцы еще лучше все поняли. Я думаю, русским послан четкий сигнал – если вы будете выпендриваться, мы заберем Кенигсберг», – сказал он.

Гулбис отметил, что лидеры западных стран в настоящее время «слишком мягкие», если сравнивать их с Рональдом Рейганом и Уинстоном Черчиллем.

Экс-министр внутренних дел Латвии считает, что американский лидер Джо Байден должен был из-за начала спецоперации на Украине обратиться к президенту России с заявлением: «Владимир, мы сейчас отнимаем Калининград», передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что как власти Калининградской области высказались о проблеме с транзитом через Литву. Наличие проблемы, как минимум, признано на уровне Еврокомиссии. Ситуацию прокомментировала руководитель агентства международных и межрегиональных связей областного правительства Алла Иванова.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.