Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

На вооружении Балтийского флота появится робот-тральщик

Балтийск
База флота расположена в Балтийске

КАЛИНИНГРАД, 28 марта, ФедералПресс. Новый тральщик «Лев Чернавин» способен не только обезвреживать боеприпасы, но и искать затонувшие корабли. До конца года робот-тральщик должен войти в состав Военно-морских сил России.

«Базовые тральщики, которые служат на Балтийском море, уже устарели, и ни с чем, кроме как с якорными минами, бороться уже не могут. А общая геополитическая имеет склонность к ухудшению», – пишут «Известия».

Сообщается, что для тральщика «Лев Чернавин» на Балтийском флоте началось комплектование экипажа. Ранее судно планировали направить на Тихий океан, в итоге перебросили на Балтику.

Тральщики проекта 12700 «Александрит» разработаны центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Планируется построить 12 таких кораблей к середине 2020-х годов. В состав Балтфлота головное судно «Александр Обухов» вошло в 2016 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что над Балтийским морем были обнаружены два американских стратегических бомбардировщика, выполняющие полет в направлении государственной границы РФ.

Фото: ФедералПресс /Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.