Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Зеленоградске засыпали «лунные кратеры», оставленные копателями янтаря

Предписание исполнено – котлованы засыпаны, поверхность выровнена
Предписание исполнено – котлованы засыпаны, поверхность выровнена

КАЛИНИНГРАД, 13 июля, ФедералПресс. В Зеленоградске исполнили предписание об устранении следов незаконной добычи янтаря на участке сельхозназначения. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В марте власти города опубликовали видео, на котором показали ущерб от незаконной добычи янтаря. Съемки велись с помощью дрона, сообщает Калининград.ru. С высоты было видно множество кратеров глубиной до четырех метров на площади около 20 гектаров.

По закону собственники участков обязаны использовать их по назначению и не допускать порчи земель.

Поэтому владелец участка получил предписание с требованием устранить следы деятельности черных копателей.

Предписание было исполнено – котлованы засыпаны, поверхность выровнена.

«ФедералПресс» напоминает, в июне глава региона Антон Алиханов призвал увеличить ответственность за незаконную добычу янтаря. Сейчас размер штрафа для черных копателей не превышает пять тысяч рублей.

Власти области предлагают резко увеличить штрафы за незаконную добычу камня: до 500 тысяч рублей для физических лиц, до 800 тысяч – для должностных и до 60 миллионов – для юридических.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.