Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининград пытались провезти крупную партию опасных томатов

Помидоры
В Калининградскую область пытались провести 17 тонн опасных помидоров

КАЛИНИНГРАД, 26 июля, ФедералПресс. В Калининградскую область пытались провести 17 тонн опасных помидоров. Специалисты Россельхознадзора отправили товар на обеззараживание.

Специалисты Россельхознадзора не пропустили в Калининградскую область опасную европейскую продукцию. Из Северной Македонии пытались провести 17 тонн зараженных томатов. Однако на границе томаты задержали. Сотрудники Россельхознадзора при проверке обнаружили в помидорах паразитов. В крупной партии томатов находилась южноамериканская томатная моль. Насекомое весьма опасно, как для помидор, так и для человека. Побитый молью овощ теряет товарный вид и не подлежит потреблению. Известно, что паразит выглядит как гусеница. Специалисты ведомства немедленно отправили опасный товар на обеззараживание, сообщает «KGD.RU».

Ранее пограничники Калининграда задержали местного жителя на пункте пропуска Мамоново – Гроново. Мужчина возвращался домой из Польши на автомобиле «Mercedes». При осмотре машины сотрудники таможни обнаружили в багажнике и салоне автомобиля 9 брикетов сыра гауда весом 305 кг и 33 брикета моцареллы весом 100 кг. Мужчина сообщил таможенникам, что товар приобрел исключительно для личного потребления. «Сыролюб» получил административку.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.