Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградцы просят закрыть стеклом руины Королевского замка

раскоп
Горожане все еще надеются, что останки замка хотя бы сохранят, если речь уже не идет о восстановлении самого здания

КАЛИНИНГРАД, 30 сентября, ФедералПресс. Общественность Калининграда остро отреагировала на решение городских властей о повторной засыпке раскопанных подвалов старинного Королевского замка. Подписчики местного паблика «ВКонтакте» предложили обратить внимание на международный опыт и отношение к истории.

«Прямо в центре Вены подобные раскопы времен Римской империи огорожены и укрыты стеклом, т.е. являются полноценным и интересным туристическим объектом. Почему мы так не можем? Что же у нас так бездарно решается все, что связано с историей города? Может, уровень культуры подтянуть соответствующим чиновникам?», – привела пример участница группы Галина Левит.

Горожане все еще надеются, что останки замка хотя бы сохранят, если речь уже не идет о восстановлении самого здания. Кроме того, люди не желают видеть на этом месте новый торговый центр.

Глава областной службы охраны памятников Евгений Маслов накануне заявил, что от дорогостоящий конструкций было решено отказаться в пользу простой методики засыпкой грунтом. Так, останки замка, якобы, лучше сохранятся.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Калининградский музей заказал парадный бюст Барклая-де-Толли за 1,5 млн рублей.

Фото: facebook.com / Институт археологии РАН

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.