Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградский губернатор мечтает о пустоте на месте Дома Советов

Алиханов
Губернатор Антон Алиханов отметил, что после демонтажа Дома Советов у горожан и специалистов появятся новые идеи

КАЛИНИНГРАД, 29 декабря, ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов высказался о сносе Дома Советов. Он рассказал, что сначала надо демонтировать старое здание, чтобы на его месте появилась пустота.

«Очень важно иметь место, где ничего нет. Это рождает фантазии, помогает придумывать что-то новое вместо пустоты. Это, уверен, простимулирует фантазию и граждан тоже», – уточнил Алиханов.

Глава региона надеется, что после демонтажа у горожан и специалистов появятся новые идеи, пишет «Клопс». Губернатор добавил, что застраивать территорию власти не торопятся. В марте 2022 года Корпорация развития Калининградской области объявила конкурс для разработки проекта по сносу Дома Советов. На эти цели планировалось выделить 2,4 млн рублей.

Напомним, что Дом Советов начали строить в 1970 году. Стройка остановилась в 80-х, когда здание было готово на 95 %. После этого власти приватизировали его, однако позже передали ООО «Протострой». Дом Советов выкупили у владельцев в 2019 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Калининградской области снесут Дом Советов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.