Top.Mail.Ru
Экология
Калужская область
0

В Калужской области расчистили реку Жиздру

Расчистка Жиздры продолжалась четыре года
Расчистка Жиздры продолжалась четыре года

КАЛУГА, 18 августа, ФедералПресс. В калужской Жиздре стартовал мотопробег «История малых рек».

В Жиздре Калужской области стартовал мотопробег «История малых рек». Он посвящен завершению расчистки реки, которая продолжалась четыре года. Участники акции запланировали расчистить от мусора берега рек в 24 районах области и двух городских округах всего за 13 дней.

Также участники мотопробега помогут в благоустройстве родников, рекультивации карьеров. Их помощь потребуется в установке природоохранных аншлагов.

Расчистка реки Жиздра началась в 2017 году. Работы велись в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На расчистку ушло 13,4 млн рублей, выделенных Росводресурсами. В итоге удалось очистить участок протяженностью 3,7 километра, увеличить пропускную способность русла. Благодаря этому улучшилось экологическое состояние как самой реки, так и прилегающих территорий, пишет пресс-служба Минприроды.

Ранее мы сообщали, что Минприроды поддержало запуск экологической программы фонда «Сколково». Фонд запустил новую экологическую программу GreenTech Startup Booster.

Фото: пресс-служба Минприроды

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.