Top.Mail.Ru
Происшествия
Калужская область
0

17-летний неонацист пытался устроить диверсию в Калужской области

полиция
Подросток находится под стражей

КАЛУГА, 28 апреля, ФедералПресс. В Калужской области пресекли попытку несовершеннолетнего неонациста организовать диверсию на электроподстанции. Подростка задержали сотрудники ФСБ.

«ФСБ РФ в Калужской области предотвращена подготовка к диверсии на объекте энергосистемы. В результате проведенных мероприятий задержан сторонник неонацизма, гражданин России 2006 года рождения, причастный к подготовке поджога электроподстанции», – передает РИА «Новости» комментарий ЦОС ФСБ РФ.

Отмечается, что у подростка были при себе средства связи, а также самодельные устройства для зажигания и инструкции для изготовления таких устройств.

Молодой человек объяснил, что его действиями руководил «Русский добровольческий корпус». Куратора он случайно нашел в одном из телеграм-каналов и заинтересовался такой деятельностью.

Правоохранители возбудили уголовные дела по нескольким статьям, в частности, о террористическом акте.

Ранее «ФедералПресс» писал, что анонимный источник заявил о минировании всех станций московского метро.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.