Top.Mail.Ru
Политика
Калужская область
0

В «Единой России» предложили новый способ развития отечественной науки

Шмелева
Елена Шмелева предложила дать ученым больше возможностей для работы

КАЛУГА, 28 августа, ФедералПресс. Сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель «Сириуса» Елена Шмелева на пленарной сессии в Обнинске предложила создать платформу для ученых, где они смогут использовать инфраструктуру различных институтов. Инициатива вошла в народную программу «Единой России», отмечается на сайте партии.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по техническим причинам не может реализовать исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», – считает глава «Сириуса».

Елена Шмелева подчеркнула, что каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить свою инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей. В случае большого запроса, по словам Шмелевой, подобная интеграция могла бы происходить на конкурсной основе без бюрократии. Такой опыт уже реализуется в «Сириусе».

В рамках рабочей поездки в Калужскую область Елена Шмелева побывала на стройплощадке кампуса регионального филиала МГТУ им. Баумана. Также вместе с полпредом президента в ЦФО Игорем Щеголевым и губернатором Калужской области Владиславом Шапшой она приняла участие в открытии Дворца спорта в Калуге.

По предложению президента Владимира Путина Елена Шмелева включена в федеральную пятерку списка «Единой России».

Ранее «ФедералПресс» писал о статье Шмелевой на тему образования в России. В ней руководитель «Сириуса» отметила, что важно к каждому ребенку применять индивидуальный подход и развивать его таланты.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.