Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Елена Шмелева рассказала, как сделать образование в России доступнее

Елена Шмелева
Елена Шмелева считает, что нужно снизить учебную нагрузку на детей

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева поделилась своими мыслями на тему того, как сделать образование доступным и качественным для всех регионов России. Ее статью об этом опубликовала «Российская газета».

«Наши достижения определяются нашими ценностями. И когда мы говорим о целях развития России, то неизбежно приходим к вопросу о том, как воспитать молодое поколение. Ведь именно им, нашим нынешним детям, предстоит своим трудом добиваться прогресса в экономике, повышения качества жизни», – отмечает Елена Шмелева.

Шмелева добавила, что необходимо к каждому ребенку применять индивидуальный подход. Также она пишет, что нужно давать раскрыться потенциалу детей.

У всех должен быть доступ к культурным ценностям, к программам дошкольного и дополнительного образования, считает Елена Шмелева. Важно, чтобы ребенок понимал, что у него есть возможность попробовать себя в разных сферах, передает ее слова «Российская газета».

Общественница считает, что нужно снизить учебную нагрузку на детей. По ее мнению, лучше освободить и учеников, и педагогов от «бюрократического груза».

Елена Шмелева добавила, что необходимо развивать спорт среди школьников и студентов. Она считает, что формирование здоровой нации – это задача государства, и поэтому должна обеспечиваться за счет федерального бюджета.

К слову, если говорить о регионах, в Свердловской области, важным направлением является дополнительное образование и работа с талантливыми детьми.

«Нам важно, чтобы развивающие центры работали в большем числе территорий. Не зависимо от того, где живет ребенок, каждый должен иметь возможность развивать свои способности и получать качественное образование. Одним из инструментов в этом направлении являются «Точки роста», которые создаются на базе все большего числа школ. Отличная площадка для развития у ребят творческого мышления и научного поиска – «Кванториумы», – считает министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Елена Шмелева вошла в пятерку кандидатов на выборы в Госдуму от ЕР. Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров считает, что включение ее в список естественно, так как она пользуется большим авторитетом в сфере образования. Он добавил, что обязательно поддержит Шмелеву на выборах.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.