Top.Mail.Ru
Общество
Калужская область
0

В Боровске почтили память бойцов 201-й Латышской стрелковой дивизии

В Боровске почтили память бойцов 201-й Латышской стрелковой дивизии
В Боровске почтили память бойцов 201-й Латышской стрелковой дивизии

БОРОВСК, 15 марта, ФедералПресс. В Боровске прошла акция памяти воинам 201-й Латышской стрелковой дивизии. Это мероприятие имеет большое значение для жителей Калужской области, они часто вспоминают о воинах-освободителях. В этот раз в акции приняли участие около 100 человек. Об этом рассказал директор Калужского объединенного краеведческого музея, исполнительный директор регионального отделения РВИО Виталий Бессонов.

«Это одна из трех девизий, которые освобождали Боровск от немецко-фашистских захватчиков. Для жителей Калужской области это важный момент, потому что сегодня мы вспоминали о тех людях, которые добровольно в составе Красной Армии приняли участие в борьбе с фашизмом. Эта девизия формировалась по инициативе латышей. Порядка 70 процентов в ней – это латыши. Участие добровольных формирований показывает, что для борьбы с фашизмом объединялись все силы. Сегодня стремятся приравнять легионеров СС и участников латышской девизии. Это невозможно делать, потому что одни сражались за правое дело, свободу и уничтожение фашизма, а вторые обагрили свои руки кровью мирных жителей. Эта акция имеет объединяющее значение. Это и акция памяти, и акция, направленная в завтрашний день», – рассказал «ФедералПресс» Виталий Бессонов.

Местом проведения акции стал сквер памяти командиров 201 Латышской стрелковой дивизии Красной Армии генерал-майора Яна Вейкина и полковника Генриха Паэгле. Мероприятие совместно организовали администрация Калужской области и Российское военно-историческое общество.

Напомним, бойцы под командованием полковника Генриха Паэгле и генерал-майора Яна Вейкина принимали участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Латыши сражались в рядах Красной Армии. Воины приняли присягу 12 сентября 1941 года. Дивизия была создана с целью развенчать мнение, что латышский народ поддерживает немецкую оккупацию, враждебен советскому строю и русскому народу. В ее составе было более 10 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.