Top.Mail.Ru
Экономика
Камчатский край
0

На Дальнем Востоке усовершенствуют режимы ТОРов

На Дальнем Востоке усовершенствуют режимы ТОРов
На Дальнем Востоке усовершенствуют режимы ТОРов

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Совет по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, созданный при верхней палате российского парламента, направил в кабинет министров решение состоявшегося в начале апреля заседания Совета. В документе были указаны рекомендации по повышению эффективности использования ТОРов.

В Москве в апреле прошло заседание Совета по развитию Дальнего Востока и Забайкальского края, на котором обсудили методы повышения эффективности работы территорий опережающего развития. Правительству РФ по результатам заседания направили рекомендации по повышению эффективности работы ТОРов.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, входящий в состав совета, на заседании рассказал, что в его регионе использовался преференциальный режим работы ТОРов, предполагающий льготные кредиты и предоставление дополнительной финансовой помощи со стороны государства. По его словам, это дало хорошие результаты.

По итогу заседания приняли некоторые рекомендации федеральному и региональным правительствам по работе с ТОРами. В частности, правительству РФ посоветовали передать полномочия по определению границ территорий опережающего развитию специалистам Минвостокразвития. Кроме того, необходимо упорядочить процедуру оформления земельных участков, определиться с порядком предоставления субсидий и госуслуг. Также надо разработать упрощенный порядок внесения изменений в документы территориального планирования.

В целом, ряд рекомендаций выдан почти всем ведомствам, имеющим непосредственное отношение к развитию Дальнего Востока. Приложить условия для усовершенствования работы ТОРов должны представители Минвостокразвития, региональных властей, Росстата, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и АНО «Агентство Дальнего Востока попривлечению инвестиций и поддержке экспорта».

По мнению Совета, выполнение этих рекомендаций должно решить серьезные проблемы, которые возникли в ТОРах в правовой, экономической и социальной сферах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.