Top.Mail.Ru
Экономика
Камчатский край
0

Мишустин и Солодов обсудили авиацию Камчатки

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин встретился с Владимиром Солодовым

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 августа, ФедералПресс. Премьер-министр и глава края обсудили несколько проблем Камчатки. В частности, речь шла о поддержке малой авиации, а также о строительстве научно-образовательного парка.

Премьер-министр России Михаил Мишустин обсудил с главой Камчатского края Владимиром Солодовым ряд вопросов, касающихся развития региона.

Отдельное внимание было уделено малой авиации, которая, как подчеркнул Владимир Солодов, имеет для региона особое значение, особенно вертолетный парк. Глава региона рассказал, что такая техника используется не только для санитарных вылетов и тушения пожаров, но и для доставки жителей в отдаленные населенные пункты края.

Руководитель «Витязь-Аэро» Виктор Сиротин попросил предусмотреть для не осуществляющих постоянные рейсы компаний поддержку, направленную на обновление летного парка. Михаил Мишустин дал поручение проработать механизмы помощи.

Премьер-министр согласился с авиатором и поставил правительству задачу продумать меры поддержки малой авиации

«Абсолютно очевидно, что к Камчатке особое отношение с точки зрения возможности регулярных рейсов. Очевидно, что они просто не могут здесь быть регулярными. Посмотрим, что мы можем сделать. Я соответствующее поручение по возвращению дам и правительству России, и коллегам из Министерства транспорта. И в целом посмотрим, что мы сможем сделать по субсидированию, для того, чтобы услуги малой авиации были доступны здесь, для жителей Камчатки», – прокомментировал Михаил Мишустин.

Еще одним важным вопросом на встрече с премьер-министром стало строительство научно-образовательного парка, который собираются возвести в поселке Паратунка. О нем рассказал учредитель культурно-просветительского центра «Вулканариум» Сергей Самойленко.

По задумке авторов, парк должен стать сверхтехнологичным. Планируется, что посетители здесь смогут посмотреть способы использования воды термальных источников, а ознакомятся, например, с принципом работы солнечного коллектора.

Михаилу Мишустину понравилась идея, проектом будут заниматься дальше, а в попечительский совет войдет Владимир Якушев. Владимир Солодов уже нашел место для строительства центра.

Фото: пресс-служба администрации Камчатского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.