Top.Mail.Ru
Экономика
Камчатский край
0

Трутнев: Петропавловск-Камчатский должен соответствовать красотам полуострова

По мнению полпреда, город необходимо развивать комплексно
По мнению полпреда, город необходимо развивать комплексно

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 декабря, ФедералПресс. Столица Камчатки должна соответствовать природным красотам региона. Об этом заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во время рабочего визита на полуостров.

«Мы постоянно говорим, что Камчатка – один из самых красивых и уникальных уголков нашей страны. В то же самое время то, как вписан Петропавловск-Камчатский в эти прекрасные ландшафты, оставляет желать лучшего», – сказал вице-премьер, открывая совещание по развитию регионального строительного комплекса.

По словам Трутнева, в Петропавловске необходимо строить значительно больше жилья. При этом, обращать внимание нужно на комплексное развитие города: сколько в нем появится парков, скверов, спортплощадок, а также можно ли будет с улиц столицы любоваться морем и вулканами.

Затронул полпред и вопрос расселения камчатцев из ветхого и аварийного жилья. Переселить жителей в новостройки из домов, признанных аварийными еще до 1 января 2017 года, власти планируют до конца 2022. Затем – в порядке очереди – перевезут и остальных.

Трутнев не обошел вниманием актуальную для региона тему, связанную с ликвидацией сейсмоопасного фонда. Сейчас таких зданий в крае 1576, в том числе жилых – 1150 (это 25 % общей площади многоквартирных домов на Камчатке). Им на смену краевые власти построили 44 безопасных дома, куда переселили более двух тысяч семей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Юрий Трутнев анонсировал программу реновации дальневосточных городов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.