Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин презентовал Совету Федерации проекты развития Нижегородской области

Глеб Никитин пообещал создать в регионе более 110 тысяч рабочих мест в разных отраслях
Глеб Никитин пообещал создать в регионе более 110 тысяч рабочих мест в разных отраслях

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 декабря, ФедералПресс. Сегодня глава Нижегородской области выступил с докладом на заседании Совета Федерации РФ. В своем выступлении губернатор рассказал о планах по развитию региона, которые должны привести к созданию более 110 тысяч рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Мы делаем ставку на экономику знаний, на развитие высокотехнологичных отраслей, IT-технологий и научные исследования. Претендуем на лидерство по ряду направлений: от информационных до атомных технологий. Уже по итогам первого полугодия 2021-го мы понимаем, что регион не только преодолел ковидный спад 2020-го, но и вышел на траекторию роста. В 2021 году ожидаем прирост экономики на 6,5 %», – рассказал Глеб Никитин сенаторам.

Губернатор упомянул, что за три года Нижегородская область поднялась с 64 на 6 место в Национальном рейтинге инвестклимата субъектов РФ от АСИ и смогла переломить негативную миграционную тенденцию.

В регионе выделено три полюса экономического роста – Нижегородский, Арзамасский и Западный. Модель развития области опирается в первую очередь на Нижегородскую агломерацию, где сосредоточено 65 % населения региона.

Среди проектов развития региона Глеб Никитин выделил создание ИНТЦ «Квантовая долина», где будут созданы лаборатории, инжиниринговый центр и другие образовательные и научные пространства. Инновационный центр будет состоять из 11 зданий и пяти кластеров.

Второе приоритетное направление развития в Нижегородской области – инфраструктурное.

«Проект базового развития Нижегородской агломерации включает освоение южной части с выходом на 2,4 миллиона квадратных метров жилья, редевелопмент исторического центра и создание IT-квартала и IT-кампуса, а также транспортную реформу. Реализация проектов развития региона позволит к 2030 году построить около 9,6 миллиона квадратных метров жилья, рост инвестиций в основной капитал составит 1,6 триллиона рублей», – анонсировал глава региона.

По словам губернатора, результатом реализации проектов развития региона к 2030 году станет создание 110 тысяч новых рабочих мест. Для реализации задуманного потребуется около 100 млрд рублей, привлеченных через механизм инфраструктурных бюджетных кредитов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Глеб Никитин рассказал Валентине Матвиенко о проектах Нижегородской области.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.