Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Камчатского депутата обвинили в получении взятки

Камчатского депутата обвинили в получении взятки
ейчас материалы уголовного дела о взятке направили в суд.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 июня, ФедералПресс. Депутата Заксобрания Камчатки Валерия Быкова обвинили в вымогательстве и получении взятки. Сейчас парламентарий, несмотря на уголовное дело, планирует принять участие в выборах губернатора.

В Камчатском крае депутата Заксобрания Валерия Быкова обвинили в получении взятки и вымогательстве. Несмотря на уголовное дело, он все еще планирует принять участие в выборах губернатора Камчатки. КПРФ уже выдвинула его кандидатуру, однако сам он документы еще не подавал.

В пресс-службе СУ СК РФ по Камчатскому краю, депутат в октябре-ноябре 2018 года получил деньги от директора недродобывающего предприятия. Глава компании пытался таким образом купить своему предприятию возможность не подвергаться проверкам. Следователи считают, что Быков специально препятствовал в разработке карьера, инициировал проверки. Прекратить он был согласен только за долю в 25 процентов в уставном капитале и 1,7 миллиона рублей.

Во время расследования в квартире у депутата провели обыски и обнаружили там наличные деньги, в том числе и иностранную валюту - всего 10 миллионов рублей.
По данным правоохранителей, Валерию Быкову передал деньги посредник - председатель правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка» Павел Сычев. Его тоже задержали и предъявили обвинения.

Сейчас материалы уголовного дела о взятке направили в суд. Оба обвиняемых до сих пор отрицают свою вину или причастность. Во время нахождения в СИЗО он даже писал открытое письмо к избирателям с просьбой не верить «сфабрикованному делу». Он отмечал, что не является должностным лицом и никак не мог требовать взятку, так как не имел рычагов влияния.

Собирается ли Быков все-таки подавать документы на выборы или откажется от этой идеи - пока неизвестно.

Фото:kamchatka.sledcom.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.