Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Озвучены результаты поисков утонувшего на Камчатке вертолета

В районе авиакатастрофы также работают военные ТОФ
В районе авиакатастрофы также работают военные ТОФ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 августа, ФедералПресс. На Камчатке продолжается поисковая операция. Об этом сообщили ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

«В акватории Курильского озера и вдоль береговой линии нет никаких признаков разлива авиационного топлива. Ни масляных пятен, ни характерного запаха нефтепродуктов. Сегодня с помощью глубоководного оборудования будут обследованы глубины 130–140 метров. Специалисты разрабатывают план подъема вертолета с помощью понтонов», – рассказали в ведомстве.

Научные сотрудники КамчатНИРО и Кроноцкого заповедника обследовали акваторию Курильского озера, в которое упал вертолет. Однако найти ничего не удалось.

По словам директора Кроноцкого заповедника Петра Шпиленка, предотвратить трагедию силами заповедника было невозможно.

«Наши инспекторы регулярно передают оперативный прогноз погоды с территории, далее все решения принимает командир воздушного судна. Мы регламентируем деятельность на земле – определяем маршруты следования туристов, точки показа. Но работа в воздухе – сфера компетенции командира экипажа», – пояснил он.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что на Камчатке разбился пассажирский вертолет Ми-8. На борту находились 16 человек, восьми из них удалось спастись.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.