Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Спасатели приостановили поиски пропавшего на камчатском вулкане туриста

Поиски продолжатся с наступлением ясной безветренной погоды
Поиски продолжатся с наступлением ясной безветренной погоды

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 октября, ФедералПресс. Спасатели приостановили поиски пропавшего на Ключевском вулкане туриста. Об этом сообщили в пресс-службе камчатского главка МЧС.

«Поиски пришлось приостановить из-за циклона. Как только погода изменится в лучшую сторону, поиски продолжатся. Спасатели находятся в полной готовности», – рассказали в ведомстве.

Как отмечают спасатели, туристы из Свердловской области начали восхождение к вершине Ключевского вулкана 27 сентября. На высоте около 4 километров погода испортилась, началась сильная метель. Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду.

Через некоторое время мужчины приняли решение разделиться. После этого один из них начал спускаться к домику, расположенному на высоте 2600 метров, а второй обошел вершину и отправился к перевалу. Через два дня второй участник восхождения добрался до домика, но своего товарища там не встретил. Об этом он сообщил в МЧС.

«Заявителя обнаружили 1 октября на высоте 2600 метров, его самочувствие удовлетворительное. Мужчину доставили в поселок Ключи», – добавили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал о туристах, которые погибли, сорвавшись с Ключевского вулкана.

Фото:pxfuel.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.