Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Поиски пропавшего на Камчатке альпиниста продолжаются

Поиски приостанавливали из-за непогоды
Поиски приостанавливали из-за непогоды

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 октября, ФедералПресс. Спасатели сегодня утром продолжили поиски альпиниста, пропавшего на Ключевском вулкане. Об этом рассказали в пресс-службе главка МЧС по Камчатскому краю.

«На вулкане после прошедшего циклона сохраняется высокая опасность схода лавин. Поэтому спасатели приняли решение обследовать прилегающую к исполину территорию», – сообщили в ведомстве.

Сейчас дежурная смена Усть-Камчатского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» обследует сейсмостанцию Апахонич. Кроме того, на помощь готовы прийти сотрудники краевого ПСО, в настоящий момент они находятся в Петропавловске-Камчатском.

Из-за высокой опасности схода лавин, спасатели работают у подножия вулкана

Напомним, 27 сентября двое туристов из незарегистрированной группы начали восхождение на Ключевской вулкан. Когда они достигли высоты 4000 метров, погода испортилась, началась сильная метель. Впоследствие альпинисты разделиться и спуститься с вулкана. Однако до обговоренного места встречи дошел только один из них. Спасатели МЧС обнаружили мужчину на высоте 2550 метров и эвакуировали в близлежащий поселок Ключи.

«Поиски второго альпинисты продолжались, пока позволяли погодные условия. Из сильной метели и нулевой видимости к вечеру 2 октября работы пришлось прекратить», – добавили в пресс-службе ведомства.

В МЧС отметили, что за минувший год это уже третье подобное происшествие на Ключевском сопке – самом высоком действующем вулкане Евразии. Одно из них закончилось трагедией – тогда погибли двое мужчин, сорвавшись с ледника на высоте 4100 – 4200 метров. Во втором случае помощь понадобилась туристке. При восхождении она получила травму: сорвавшийся камень отлетел ей прямо в спину.

«Ключевская сопка состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом, со снегом. В любое время года подъем на нее связан с риском для жизни. Мало того, что регулярно происходит извержение вулкана, так еще и дополнительные риски несет большой перепад высоты. Высотная (горная) болезнь проявляется достаточно активно. Мы знаем случаи, когда у людей происходил отёк головного мозга и, к сожалению, они погибали», — рассказал Игорь Сестеров.

Ранее «ФедералПресс» писал подробнее о восхождении альпинистов из Свердловской области на Ключевской вулкан.

Фото: Fabrizio Conti / unsplash.com, ПСО "ЦОД"

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.