Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Спасатели вылетели к выжившим на Камчатке туристам: люди в ловушке из-за непогоды

спасатели
В вертолете, который летит к туристам, находятся врачи и спасатели

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 сентября, ФедералПресс. О страшном происшествии на вулкане Ключевская Сопка стало известно 3 сентября. Группа туристов из 12 человек решила взойти на вулкан, но половина членов команды погибла. Сейчас спасатели пытаются безопасно приземлиться, чтобы оказать помощь выжившим. «ФедералПресс» собрал в одном материале все, что известно о ЧП.

Что произошло

30 августа туристы из Алтайского, Приморского и Камчатского краев, а также из Москвы, Владимирской и Новосибирской областей отправились в поход на действующий вулкан в составе зарегистрированной группы.

Восхождение организовывал туристический клуб из Новосибирска «Экстрим Тайм», заранее сообщив МЧС о своем походе.

Организованная группа в составе 12 человек, двое из которых являлись профессиональными гидами, отправилась на вулкан. 3 сентября один из гидов по спутниковому телефону передал в МЧС информацию о том, что пять их туристов погибли, а один находится без сознания.

Как погибли люди

Во время подъема на вершину действующего вулкана трое человек, включая гида, решили остаться на организованной ими базе, а остальные девять туристов вместе с другим гидом отправились выше, начиная свой путь с высоты 3300 метров.

По предварительным данным, происшествие случилось на высоте 4200 метров. Пять человек сорвались вниз и погибли, среди них был и гид. На помощь к оставшимся наверху туристам отправился еще один руководитель группы. В итоге на высоте более четырех тысяч метров остались пять человек, один из которых находился без сознания, а другой с переломом ноги. Турист, который был без сознания, позже скончался.

Что будет с туристами

3 сентября на помощь людям вылетел вертолет медицины катастроф Ми-8, который хотел сесть на высоте 3300 метров, но не смог это сделать из-за сильной низкой облачности, пишет «РИА Новости».

«В настоящее время борт со спасателями повторно вылетел в район происшествия. Высота, на которую он приземлится, будет рассчитываться в зависимости от погодных условий», – говорят спасатели.

В вертолете, который летит к туристам, находятся врачи и спасатели. К вылету на место происшествия готовится еще один вертолет. Пилоты будут совершать приземление на максимально дозволенной им высоте, «чтобы спасатели могли пройти дальнейшую акклиматизацию».

Помимо вылетевшей не вертолете бригады спасателей, к месту трагедии отправилась и пешая группа из 24 человек, пятнадцать из которых являются спасателями МЧС.

Что из себя представляет вулкан

Ключевская сопка является самым высоким действующим вулканом в Евразии, его высота составляет 4850 метров над уровнем моря.

Многие туристические компании предлагают туда туры для тех, кто уже имеет опыт восхождений или же находится в очень хорошей физической форме, так как во время подъема погода будет нестабильной, маршрут может меняться, а по дороге даже могут встретиться медведи.

Туристы, которые уже восходили на этот вулкан, говорят, что он отличается особой сложностью, пишет «Спорт Марафон».

«У Ключевской сопки категория 2А-2Б, думаешь: ну это же как Эльбрус! Я был на Эльбрусе два раза – так вот, он легче. На Камчатке две главные проблемы – туман и рельеф. Туман такой, что видимость на пять метров вперед, и все. Но даже и без тумана то, что издалека кажется ровной поверхностью, на самом деле изрезано обрывами и оползнями. На практике получается так: идешь в тумане, не особо понимая, куда», – написал турист.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о происшествии на Камчатке.

Фото: Russian Emergencies Ministry / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.