Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Суд отменил приговор сотрудникам Кроноцкого заповедника на Камчатке

Суд пересмотрел решение по сотрудникам заповедника
Суд пересмотрел решение по сотрудникам заповедника

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 февраля, ФедералПресс. Отменены приговоры, вынесенные сотрудникам Кроноцкого заповедника на Камчатке, которых обвиняли в хищении средств при очистке резервата. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Камчатском краевом суде.

«Постановление Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 14 июля 2022 года, вынесенное в отношении Министерства природных ресурсов и экологии РФ, отменить», – озвучили в суде решение.

Уголовное дело суд передал на новое судебное разбирательство в Петропавловск-Камчатский городской суд. Рассматривать его будет иной состав суда. Четверо осужденных будут освобождены из СИЗО уже сегодня, добавили в Кроноцком заповеднике.

«Суд второй инстанции принял во внимание множество доводов, которые привели в свою пользу обвиняемые и их защита. Важную роль сыграла и проведенная по инициативе Минприроды России экспертиза на местности; ее выполнили ученые МГУ им. М.В. Ломоносова», – сказали в заповеднике.

Решение суда первой инстанции было вынесено летом 2022 года, все фигуранты, которых обвиняли в хищении 456 миллионов рублей, выделенных на ликвидацию экологического ущерба, получили реальные сроки заключения. Максимальный составил восемь лет строгого режима.

Тогда суд пришел к выводу, что обвиняемые виновны – они создали видимость того, что фирма, которой поручили вывезти из заповедника отходы, утилизировала их, на самом деле захоронив на территории заповедника. Четыре человека – Оксана Терехова, Дарья Паничева, Роман Корчигин и Николай Поздняков провели в СИЗО более полугода.

ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» находится на Камчатке, на его территории расположены знаменитые Долина гейзеров, Курильское озеро, кальдера вулкана Узон и другие объекты.

Ранее сообщалось о том, что директор заповедника Петр Шпиленок подал заявление на увольнение после уголовного преследования сотрудников.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.