Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

На Камчатке возбудили уголовное дело после гибели туристов, которых накрыло лавиной

Следственный комитет
Обвиняемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 марта, ФедералПресс. На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту предоставления небезопасных услуг, в результате которые погибли два человека из-за сошедшей лавины. Выбраться смогли только девять человек.

«В отношении индивидуального предпринимателя и мужчины, возглавлявшего туристическую группу, возбуждено уголовное дело об оказании платных образовательных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух лиц в результате схода лавины», – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Камчатскому краю.

Согласно предварительным данным, предприниматель организовал лыжный учебно-тренировочный спортивный поход первой категории сложности под руководством 32-летнего местного жителя. В районе перевала Красноармейского Елизовского района сошла снежная лавина, которой накрыло туристическую группу из 11 человек, 19-летний молодой человек и 44-летняя женщина погибли.

В настоящее время 32-летний фигурант задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, в настоящее время поисково-спасательная операция на месте, где сошла лавина, завершена. Погибшие туристы доставлены в Елизово. Ранее тела не могли эвакуировать из-за сложных погодных условий.

Напомним, в начале сентября 2022 года во время восхождения на Ключевскую сопку погибли девять туристов из шести регионов России. Люди сорвали с высоты. В отношении организаторов тура было возбуждено уголовное дело.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.