Top.Mail.Ru
Политика
Камчатский край
0

Явка невысокая, нарушений нет. В ДФО завершается Единый день голосования

ДФО первым в России завершает основной день выборов
ДФО первым в России завершает основной день выборов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 сентября, ФедералПресс. На Дальнем Востоке завершается Единый день голосования. На Камчатке и на Чукотке уже закрылись избирательные участки. Там начался подсчет голосов.

ДФО первым в России завершает основной день выборов. Избирательные участки уже закрылись в Камчатском крае и в Чукотском автономном округе. Камчатка в этом году выбирает нового губернатора. Кандидатов на этот пост пять: нынешний врио Владимир Солодов, «справедливоросс» Дмитрий Бобровских, «жириновец» Валерий Калашников, представитель «Патриотов России» Александр Остриков и член «Партии роста» Максим Близнюков. Как сообщили в региональном ЦИК, явка в этот раз была не особо высокой. Она составила 35 %, причем сегодня она оказалась ниже, чем в предыдущие дни. Справедливости ради стоит заметить, что во время предыдущих губернаторских выборов явка была еще ниже – 31 процент.

Нарушений в ходе выборов не зафиксировано. За ходом голосования наблюдали почти 500 человек – как от Общественной палаты, так и от политических партий.

«Сначала считаться будут избирательные бюллетени на выборах Губернатора Камчатского края, а затем бюллетени по выборам в органы местного самоуправления – голоса избирателей, поданные за депутатов и глав муниципалитетов. Предварительные результаты голосования по всем видам выборов мы сможем получить не ранее шести утра», - рассказала глава краевого избиркома Инга Иринина.

На Чукотке проходили муниципальные выборы – в ряде сел там выбирали глав и депутатов. Явка в регионе составила 60 процентов. Там все прошло ожидаемо спокойно из-за небольшого масштаба мероприятия. Списочная численность избирателей составляла чуть больше 1350 человек. Этим же, собственно говоря, объясняется высокая явка.

Фото: kamgov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.