Top.Mail.Ru
Политика
Камчатский край
0

Эксперт объяснил запуск реформы структуры правительства Камчатского края

Сегодня свои посты покинули сразу несколько членов правительства края
Сегодня свои посты покинули сразу несколько членов правительства края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 сентября, ФедералПресс. В Камчатском крае проходит реструктуризация правительства. Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян рассказал, к чему приведут изменения.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов начал реформу органов власти – количество ведомств сократят с 37 до 31. Вице-губернаторов будет трое, а пять министерств планируют укрупнить.

Сегодня в ходе оперативного совещания стало известно, что свои должности покидают сразу пять членов правительства края. В их число вошли глава минздрава Елена Сорокина, вице-губернатор Ирина Унтилова и ее коллега Дмитрий Латышев, запредседателя правительства Сергей Хабаровк и министр культуры Светлана Айгистова.

Значимость запуска реформы структуры правительства Камчатского края объяснил руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян. Спикер считает, что Владимир Солодов выстроит новую команду исходя из принципа функциональности.

«Смысл сводится к тому, что убираются дублирующие полномочия. До прихода в регион и на момент избрания Владимира Солодова можно было наблюдать, что у одной темы четыре структуры. Основная логика состоит в том, что укрупняются социальные ведомства, которые будут включать в себя все профильные полномочия, ну и соответственно, станут ответственнее за каждое свое направление. Это позволяет сделать два момента: избежать бумажного дублирования, когда одно и то же решение долго ходит по согласованию, а второе – сократить количество чиновников, особенно на верхнем уровне», – отметил Петр Кирьян.

Напомним, что Владимир Солодов победил на выборах губернатора Камчатского края. Он набрал 80,51 процента голосов. В должность он вступил 21 сентября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.