Top.Mail.Ru
Политика
Камчатский край
0

Юрий Трутнев нашел виноватых в проблемах Камчатки

Юрий Трутнев нашел виноватых в проблемах Камчатки
Вице-премьер и полпред ДФО Юрий Трутнев остался недоволен срывами сроков поиска газа на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 апреля, ФедералПресс. Вице-премьер и полпред ДФО Юрий Трутнев остался недоволен срывами сроков поиска газа на Камчатке. Работу «Росгеологии» Трутнев раскритиковал после совещания по вопросам энергетики и газификации региона.

«Компания Росгеология ежегодно, уже в течение трех лет срывает сроки выполнения работ. Мы сегодня попросили провести анализ деятельности этой компании, и министра природных ресурсов принять соответствующие меры по отношению к ее руководству», - сказал Трутнев.

Полпред добавил, что сейчас ситуация с энергетикой на Камчатке выглядит довольно удручающе. Его не устроило, что доля использования мазута только увеличивается, как и расходы краевого бюджета. В то же время люди все меньше пользуются газом. А между тем, при хороших раскладах, можно было бы сэкономить три миллиарда рублей.

«Это все вызывает нагрузку на экосистему, а Камчатский край - уникальная территория с точки зрения природы. Кроме того, в регионе есть целый ряд возможностей для развития разных видов энергетики, которые не используются», - сказал Трутнев.

Отдельно полпред ДФО рассказал, что газификацию Камчатки можно провести за счет сжиженного природного газа – многие крупные компании уже об этом говорили. Но для этого вида топлива нужно создавать инфраструктуру.

«Есть план, разработанный по поручению председателя правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина. Только есть проблема - этот план тоже выполняется со срывами сроков федеральными ведомствами. Сегодня на Минэнерго на это пришлось обратить внимание, - отметил вице-премьер.

Напомним, что 7 апреля полпред ДФО прибыл в Камчатский край, чтобы проверить, как идет реализация инвестиционных проектов на территориях опережающего развития, а также оценить состояние экономики региона.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.